Boletim via e-mail

Levamos a sério as normas da antispam.br e garantimos que o seu e-mail será utilizado exclusivamente para as mensagens deste site.

Os frades

_Fidêncio VanboemmelFrei Fidêncio Vanboemmel

Ministro provincial e moderador da Formação Permanente
É natural de Santo Amaro da Imperatriz (SC). Nasceu no dia 25 de março de 1953 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 20 de janeiro de 1974. Fez a profissão solene no dia 2 de agosto de 1978 e foi ordenado sacerdote no dia 14 de dezembro de 1979.


_César-KülkampCésar Külkamp

Vigário provincial e secretário de Evangelização
É natural de Ituporanga, Santa Catarina. Nasceu no dia 26 de maio de 1969 e ingressou na Ordem dos Frades Menores em 11 de janeiro de 1988. Fez a profissão solene no dia 24 de setembro de 1993 e foi ordenado sacerdote no dia 16 de dezembro de 1995.


_Walter de Carvalho JuniorFrei Walter de Carvalho Júnior

Guardião e secretário provincial
É natural de Jaú, São Paulo. Nasceu no dia 16 de outubro de 1964 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 20 de janeiro de 1982. Fez a profissão solene no dia 8 de dezembro de 1985.


_Raimundo J. de Oliveira CastroFrei Raimundo J. de O. Castro

Vice-ecônomo provincial e assistente da Federação das Clarissas
É natural de Batatais, São Paulo. Nasceu no dia 22 de janeiro de 1954 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 10 de janeiro de 1990. Fez a profissão solene no dia 9 de setembro de 1995 e foi ordenado sacerdote no dia 18 de julho de 1998.


_Valdecir SchwambachFrei Valdecir Schwambach

Vigário da casa e pároco
É natural de Ituporanga, Santa Catarina. Nasceu no dia 29 de setembro de 1979 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 10 de janeiro de 2000. Fez a profissão solene no dia 2 de agosto de 2005 e ordenação presbiteral dia 12 de abril de 2008, em Petrolândia (SC).


_Euclydes F. PezzamiglioFrei Euclydes F. Pezzamiglio

Vigário paroquial
É natural de Gaurama (RS). Nasceu no dia 30 de novembro de 1930 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 19 de dezembro de 195. Fez a profissão solene no dia 20 de dezembro de 1955 e foi ordenado sacerdote no dia 16 de dezembro de 1957.


carlos lucio correiaFrei Carlos Lúcio Nunes Corrêa

Vigário paroquial e animador do SAV local
É natural de Sorocaba, São Paulo. Nasceu no dia 15 de abril de 1971 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 12 de janeiro de 1995. Fez a profissão solene no dia 2 de agosto de 2000 e foi ordenado sacerdote no dia 26 de abril de 2003.